Blog

Mousson en Thaïlande : éviter l’erreur n°1 des voyageurs en 2026

Mis à jour le 27 septembre 2026, par Jérémy Gineau

TL;DR : La mousson en Thaïlande, ce n’est PAS 5 mois de déluge non stop. Les pluies arrivent le plus souvent sous forme d’averses relativement brèves, fréquemment en fin d’après midi, plutôt que sous forme de pluie continue. L’erreur n°1 ? Croire que le pays entier suit le même calendrier. Phuket (côte Andaman) est trempée de mai à octobre, tandis que Koh Samui (Golfe) reçoit ses pires pluies en octobre à novembre. Maya Bay a été fermée du 1er août au 30 septembre 2026.

Tu pars pendant la mousson ? Un itinéraire adapté à la météo

Je construis ton itinéraire jour par jour à partir de tes dates et de ton budget : étapes, hôtels vérifiés, transports et formalités, dans un PDF livré sous 3 jours ouvrés. Tu gardes la main sur tes réservations. 99 €, paiement unique.

Voir le conseil voyage (99 €)

Mousson en septembre 2026 : où en est on dans le calendrier saisonnier ?

En septembre, la saison des pluies bat son plein, et sur la mauvaise côte. En moyenne sur une année type, septembre est le mois le plus arrosé à Phuket, 350 mm, comme à Bangkok, 336 mm. Koh Samui n’en reçoit en moyenne que 118 mm sur ce mois et ne prend son tour qu’en octobre, 295 mm, puis en novembre, 445 mm.

Climatologie, pas météo du jour. Tous les millimètres cités ici sont des moyennes mensuelles de référence, reprises du tableau mois par mois plus bas dans cette page. Ils décrivent le comportement habituel d’un mois de septembre, pas les pluies réellement tombées ces jours ci. Une année peut s’écarter nettement de sa moyenne, dans un sens comme dans l’autre. Pour la situation réelle, les prévisions et les alertes en cours, la seule référence est le Thai Meteorological Department.

Ce que dit le calendrier saisonnier si tu pars dans les prochaines semaines.

  • Octobre. Le mois de bascule. L’Andaman commence à s’assécher pendant que le Golfe entre dans sa période la plus arrosée. C’est le seul mois de l’année où les deux côtes peuvent être moyennes en même temps.
  • À partir de novembre. L’Andaman redevient la référence, le Golfe finit sa mousson, et le nord (Chiang Mai, Pai) est déjà sec et frais.

Ce découpage décrit une saison habituelle, pas une prévision. Une mousson n’est de toute façon pas une pluie continue : le vrai risque n’est pas de se mouiller, c’est l’annulation de liaisons en bateau et les routes coupées lors des épisodes intenses, qui eux ne suivent aucune moyenne. Avant de partir, et surtout dans les jours précédant le départ, vérifie les prévisions et les alertes en cours auprès du Thai Meteorological Department, le service météorologique officiel thaïlandais.

Le guide PDF gratuit pour préparer ton voyage

12 pages sur les formalités, le budget, la valise, l’argent et les pièges à éviter. Envoyé par email, gratuit.

Recevoir le guide gratuit →

Ce que les voyageurs croient vs la réalité

Premier réflexe quand on tape « mousson Thaïlande » sur Google : annuler son voyage. Mauvaise idée. La saison des pluies thaïlandaise n’a rien d’un cyclone permanent. Selon le Thai Meteorological Department, Bangkok reçoit en moyenne 21 jours de pluie en septembre (mois le plus humide) pour 336 mm cumulés : des averses souvent brèves, pas un déluge biblique.

Le vrai piège, c’est l’inversion climatique entre les deux côtes. Beaucoup de voyageurs partent à Phuket en juillet parce que c’est les vacances scolaires françaises. Résultat : mer agitée, plages fermées, ferries annulés. Pendant ce temps, Koh Samui, à environ 250 km à vol d’oiseau, reste bien plus sec : 117 mm en moyenne en juillet, contre 240 mm à Phuket. Le pays fait 1 650 km du nord au sud : il n’y a pas UNE mousson, il y en a plusieurs.

Les 3 saisons en Thaïlande (la vraie carte)

Saison sèche fraîche : novembre à février

C’est la haute saison, sans débat. Températures moyennes à Bangkok entre 23 et 25°C la nuit et entre 32 et 34°C en journée, humidité tombée à 60 à 70%. À Chiang Mai, les nuits tombent en moyenne vers 16°C en décembre à janvier (prévois un pull). C’est aussi la période la plus chère, avec des hôtels nettement plus chers qu’en mai. Ciel généralement dégagé sur la majeure partie du pays, sauf le Golfe (Samui, Koh Phangan), dont novembre est au contraire le mois le plus arrosé.

Saison chaude : mars à mai

La saison oubliée des guides. Les maximales moyennes approchent 36°C à Bangkok, avec des pointes autour de 40°C à Bangkok et dans l’Isan, et un pic en avril (mois de Songkran, le nouvel an thaï du 13 au 15 avril). Air pollué dans le Nord (Chiang Mai, Chiang Rai) à cause des feux agricoles : AQI dépassant régulièrement 200 en mars à avril. Mer encore calme partout, bons prix sur les vols.

Saison des pluies : mai à octobre

La mousson du sud ouest arrive sur la côte Andaman vers mi mai, remonte sur le centre et le nord en juin à juillet, atteint son pic en septembre. Les averses sont le plus souvent brèves. À Bangkok, la pluie tombe surtout en fin d’après midi ou le soir, et les matinées sont souvent dégagées, mais septembre et octobre peuvent apporter des inondations : suis alors les consignes des autorités locales.

L’inversion Andaman vs Golfe : la clé du calendrier

DestinationCôtéMeilleure périodeÀ éviter
Phuket, Krabi, Phi Phi, Khao LakAndaman (ouest)Novembre à avrilMai à octobre
Koh Samui, Koh Phangan, Koh TaoGolfe (est)Janvier à aoûtOctobre à décembre
Bangkok, AyutthayaCentreNovembre à févrierSeptembre et octobre (inondations)
Chiang Mai, PaiNordNovembre à févrierMars à avril (pollution)

Concrètement : si tu veux faire Phuket ET Samui dans le même voyage, choisis entre janvier et avril : d’après le tableau ci dessus, c’est la fenêtre où les deux côtes sont à peu près correctes simultanément.

Maya Bay fermée du 1er août au 30 septembre 2026

Information officielle DNP (Department of National Parks) : Maya Bay, sur Koh Phi Phi Leh, est fermée chaque année à des dates fixées par le parc pour laisser la nature se régénérer et pour la sécurité pendant la mousson ; en 2026, du 1er août au 30 septembre. En dehors de cette période, l’accès reste contingenté et la baignade soumise aux restrictions du parc : vérifie la réouverture annoncée par le parc avant de réserver.

Erreurs concrètes à ne pas commettre

  • Aller à Phuket en juillet à août : 60 à 70% de jours de pluie, ferries vers Phi Phi parfois annulés par mer forte, drapeau rouge sur les plages (baignade interdite), prix des hôtels pas forcément très bas.
  • Aller à Koh Samui en novembre : c’est LE pire mois sur le Golfe, 445 mm de pluie en moyenne, ferries vers Koh Tao parfois suspendus 2 à 3 jours.
  • Faire Chiang Mai en mars à avril : Air Quality Index souvent au dessus de 200 (zone rouge), randonnées et points de vue invisibles à cause du smog. Reporte à novembre.
  • Booker la trilogie Bangkok Chiang Mai Phuket en juin : trois climats différents, deux mauvais. Mieux vaut faire une boucle Bangkok Sukhothai Chiang Mai (centre/nord) ou Bangkok Hua Hin Koh Samui (centre/Golfe).
  • Sous estimer les inondations à Bangkok : septembre à octobre, plusieurs quartiers (Sukhumvit, Ari) sont inondés 30 minutes après une grosse averse. Prévoir tongs et sac plastique pour le téléphone.

Itinéraires anti pluie selon le mois

Juin à juillet : Golfe + Nord

Bangkok 2 nuits, train de nuit vers Chiang Mai (3 nuits), vol vers Koh Samui via Bangkok (5 nuits). Tu évites Phuket. Budget moyen 1 400€/pers hors vol international, 12 jours.

Août à septembre : Golfe uniquement (Andaman en pleine mousson)

Bangkok 2 nuits, Hua Hin 2 nuits (côte est mais bien), Koh Tao + Koh Phangan 5 nuits. Évite Chiang Mai (pluies intenses) et toute la côte Andaman.

Octobre : transition risquée

Reste sur Bangkok, Ayutthaya, Sukhothai, et le Nord à partir de fin octobre. En cas de fortes pluies ou d’inondations, suis les consignes des autorités locales. Pas de plages avant le 10 novembre minimum.

Décembre à janvier : full Andaman

Bangkok 2 nuits, Krabi 4 nuits, Phi Phi 2 nuits, Phuket 3 nuits. Mer généralement calme, mais prix de haute saison.

Tableaux mois par mois (pluviométrie en mm)

MoisBangkokPhuketKoh SamuiChiang Mai
Janvier245012711
Février21246410
Mars518111620
Avril931358354
Mai217237132168
Juin199249134118
Juillet190240117149
Août227309102223
Septembre336350118207
Octobre289336295124
Novembre4517844541
Décembre128226314

Source : Thai Meteorological Department, normales climatologiques 1991 à 2020 des stations Bangkok Metropolis, Phuket, Ko Samui et Chiang Mai, arrondies au millimètre.

FAQ : Mousson Thaïlande 2026

Peut on visiter la Thaïlande pendant la mousson ?Oui, en choisissant la bonne région. Les pluies durent rarement plus de 2h, elles tombent souvent en fin de journée. Le matin est dégagé dans la majorité des cas. En cas de fortes pluies ou d’inondations, suis les consignes des autorités locales.
Quel est le pire mois pour aller en Thaïlande ?Septembre, sur la côte Andaman et dans le centre (Bangkok). Dans le nord, août est en moyenne un peu plus arrosé que septembre, et sur le Golfe le pire est plutôt octobre et surtout novembre. Bangkok subit ses pires inondations urbaines en septembre.
Phuket est il vraiment fermé pendant la mousson ?Non, l’île reste ouverte. Mais les plages de l’ouest (Patong, Karon, Kata) ont souvent des drapeaux rouges de mai à octobre. Certaines excursions (Phi Phi, Similan) sont annulées. Les Similan Islands ferment officiellement du 16 mai au 14 octobre 2026.
Y a t il des typhons en Thaïlande ?Oui, parfois. France Diplomatie rappelle que la saison des typhons en Asie s’étend de juin à novembre : vérifie que ton hébergement protège des vents et des fortes pluies, et suis les consignes des autorités locales. Quelques tempêtes tropicales touchent le Golfe en octobre et novembre.
Les prix baissent ils vraiment en saison des pluies ?Oui, mais moins qu’on imagine. Les hôtels baissent le plus, les vols un peu, et les activités (excursions, plongée) gardent en général leurs tarifs. Ne pars pas en mousson uniquement pour l’argent : la différence ne compense pas toujours l’inconfort.
Quel équipement prévoir en saison des pluies ?Poncho jetable (20 THB partout), sandales qui sèchent vite, sac à dos imperméable ou housse de pluie, sac plastique pour le téléphone, médicaments anti diarrhée (l’humidité accélère les intoxications). Pas besoin de parapluie : les averses sont trop violentes.
Pas sûr du meilleur mois pour ton voyage ?
Consulte notre guide complet Quand partir en Thaïlande ou notre rubrique Conseil voyage. Découvre aussi notre sélection des meilleurs spots photos.
Sources : Thai Meteorological Department (tmd.go.th) ; Department of National Parks Thailand (dnp.go.th, Maya Bay closure 2026) ; Tourism Authority of Thailand (tat.or.th).